紬の里スタッフブログ

2010年03月03日(水)

雛祭り 桂雛 [紬の里]

画像(302x199)

今日は桃の節句 雛祭りですね

先日紬の里に飾ってあるお雛様をご紹介しましたが、今回は 茨城県郷土工芸品に指定されている「桂雛」をご紹介したいと思います。


桂雛は、人形の体部を一貫して手作りで製作する技術が評価され、平成3年より茨城県郷土工芸品に指定されています。

桂雛は特に、衣を重ねて着るときに袖や裾に現われる配色にこだわって作られており、一般的な雛段のように正面から見あげる視点の飾りではなく、上から見る立体視点の美しさが特徴です。

近年は、伝統を守りながらも現代の住空間にもなじむ美しさが高く評価され、平成18年には「いばらきデザインフェア」において特別賞を受賞、昨年も同事業のセレクションに選定されました。

2009年度の「いばらきデザインフェア」での作品は、衣装に結城紬、屏風には西の内和紙と、茨城の最高品質の素材を採用。県指定工芸品である桂雛の伝統技術と郷土の素材が調和した格調高い一組です。

画像(180x94)・拡大画像(2571x1356)


衣装の結城紬は、当社の作品が使われております。

Posted by tsumugi at 17時54分   トラックバック ( 0 )   コメント ( 51 )

コメント

Excellent Post!

stump removal fort lauderdale 2020年06月30日 18時09分 [削除]

I have read your article, it is very informative and helpful for me.I admire the valuable information you offer in your articles. Thanks for posting it..

franchise seo 2020年06月30日 11時54分 [削除]

Hi, This is a nice article you shared great information i have read it thanks for giving such a wonderful blog for the reader.

stump grinding haines city 2020年06月29日 15時31分 [削除]

Thanks for the wonderful share. Your article has proved your hard work and experience you have got in this field. Brilliant .i love it reading.

outdoor lighting contractors bradenton 2020年06月25日 19時47分 [削除]

I have read your article, it is very informative and helpful for me.I admire the valuable information you offer in your articles. Thanks for posting it..<a href=""></a>

phoenix roofing 2020年06月22日 21時39分 [削除]

Excellent Post!

tree arborist prices florida 2020年06月16日 21時17分 [削除]

Birkenstock Outlet http://www.birkenstocksandals.us.org/
A Bathing Ape http://www.bape-shirt.us/
Salomon Shoes http://www.salomonboots.us/
Coach Outlet http://www.coachhandbags.us.com/
Adidas Yeezy Boost 350 V2 http://www.yeezyadidascanada.ca/
Coach Bags http://www.coach-bags.us.com/
Kate Spade Keds http://www.keds.us.com/
Adidas Shoes http://www.adidasultraboost.us/
G Star Jeans http://www.gstarclothing.us/
Yeezy Supply http://www.adidas-yeezy.us.org/
Salvatore Ferragamo Belt http://www.ferragamo-shoes.ca/
Fjallraven Kanken http://www.fjallraven-kanken.us/
Supreme Shirt http://www.supreme-hoodie.us.org/
Beats Solo 3 http://www.beatsheadphones.ca/
Skechers http://www.skechersbootsoutlet.us/
Bose http://www.bosespeakers.ca/
Nike Shoes http://www.nikeshoescanada.ca/
Skechers Outlet http://www.skechers.us.org/
Prada Glasses http://www.prada.us.com/
Red Bottoms http://www.louboutinredbottomsshoes.us/
Hugo Boss T Shirt http://www.hugoboss.us.org/
Golden Goose Sale http://www.goldengoose-sneakers.ca/
Kate Spade http://www.katespadecanada.ca/
Ugg Canada http://www.ugg-canada.ca/
Timberland http://www.timberland-boots.ca/
Fendi http://www.fendiclothing.us/
Ralph Lauren Dresses http://www.ralphlaurendresses.us.com/
Kate Spade Bags http://www.katespade-bags.co.uk/
Uggs For Women http://www.uggsbootsforwomen.us.com/
Karen Millen Dresses http://www.karen-millen.us.org/
Golden Goose Sneakers http://www.goldengoosesneakersoutlet.us/
Woolrich Clothing http://www.woolrichjackets.us/
Champion Hoodie http://www.championhoodie.us.org/
Yeezy http://www.yeezyonline.us/
Hydro Flask Water Bottle http://www.hydroflask.us/
Salvatore Ferragamo Belt http://www.salvatoreferragamoshoesoutlet.us/
Adidas http://www.adidas-shoes.ca/
Fendi Shoes http://www.fendishirt.us/
Pandora http://www.pandora-rings.ca/
Juicy Couture Tracksuit http://www.juicycouturesweatsuit.us/
Christian Louboutin Heels http://www.christianlouboutin.us.org/
Louboutin http://www.christian-louboutin.ca/
Vans Old Skool http://www.vanscanada.ca/
Ecco Mens Shoes http://www.eccosneakers.us/
Burberry http://www.burberryscarf.us/
Pandora Charms http://www.pandorajewelryofficial.us/
Goyard Tote http://www.goyardbags.ca/
Pandora Charms http://www.pandoracanada.ca/
Bose Soundlink Mini 2 http://www.bosesoundlink.ca/
Merrell http://www.merrell.us.org/
Adidas Shoes Women http://www.adidas-shoes.us.org/
Beats Headphones http://www.beatsstudio3.ca/
Brooks Beast http://www.brooksshoesoutlet.us/
Nike Shox R4 http://www.nikeshox.us.org/
Jordan 11 http://www.jordanshoes.us.org/
Steve Madden Shoes http://www.stevemadden-boots.us/
Fit Flops http://www.fitflop.us.org/
Kate Spade Purses http://www.katespadecanadaoutlet.ca/
Pandora Canada http://www.pandoracanada-jewelry.ca/
Mcm Purse http://www.mcmhandbags.us.com/
Fjallraven Canada http://www.fjallraven-canada.ca/
Salomon http://www.salomons.co.uk/
Kate Spade Backpack http://www.katespade-bags.org.uk/
The North Face http://www.thenorthface.us.org/
Bape Shirt http://www.bapehoodieonline.us/
Coach Handbags Canada http://www.coach-bags.ca/
Kate Spade New York http://www.katespadepurse.us.com/
Bose Speakers http://www.bosespeakers.co.uk/
The North Face http://www.northface.us.org/
Ed Hardy http://www.ed-hardy.us/
Salomon Boots http://www.salomons.us.com/
Louboutin Shoes http://www.louboutinshoes.us.org/
Brooks http://www.brooksrunningshoes.us.com/
Nike Off White http://www.nikeoffwhiteshoes.us.com/
Salomon http://www.salomon-shoes.ca/
Pandora Jewelry http://www.pandorajewelryca.ca/
Under Armour Shoes http://www.underarmour.us.org/
Golden Goose Shoes http://www.goldengoosesale.us.com/
Brooks Trainers http://www.brooksshoes.org.uk/
Adidas Gazelle http://www.adidassuperstar.us/
Kyrie 5 http://www.kyrie-6.us/
Hugo Boss Shoes http://www.hugo-boss.us.org/
Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.us.org/
Fjallraven Backpack http://www.fjallravenkankenbackpack.ca/
Bape http://www.bapehoodie.us.org/
Miu Miu Handbags http://www.miumiuhandbags.us.com/
Off White T Shirt http://www.offwhite-hoodie.ca/
Wireless Beats http://www.wirelessbeats.us.com/
Pandora Jewelry http://www.pandorajewelrywebsite.us/
Balenciaga Shoes http://www.balenciagacanada.ca/
Coach Handbags Canada http://www.coachbagscanada.ca/
Fitflop Sandals http://www.fitflopshoessale.us/
Cartier Ring http://www.cartierring.us/
Bape Canada http://www.bapecanada.ca/
Le Coq Sportif Shoes http://www.lecoq-sportif.us/
Karen Millen http://www.karenmillen.us.org/
Christian Louboutin Shoes http://www.louboutin-shoes.us/
Vans Shoes http://www.vansshoes.ca/
Jordan Retro 11 http://www.jordanretro11spacejam.us/
Hydro Flask Sale http://www.hydroflaskcanada.ca/
Ed Hardy Clothing http://www.edhardy-clothing.us/
Bvlgari Earrings http://www.bvlgaricanada.ca/
Pandora Charms http://www.pandorarings.ca/
Mont Blanc http://www.montblancs.ca/
Clarks Canada http://www.clarksshoescanada.ca/
Skechers Shoes http://www.skechers-shoes.us.org/
Ecco Boots http://www.eccoshoescanada.ca/
Nike Air Max 270 http://www.airmax-270.ca/
Supreme Shirt http://www.supremeshirt.us.org/
Balenciaga Bags http://www.balenciagasneakers.us.org/
Ugg http://www.uggs-forwomen.us/
Giuseppe Zanotti Sale http://www.giuseppe-zanotti.ca/
Off White Hoodie http://www.offwhitehoodie.us.org/
Burberry Scarf http://www.burberryshirt.org.uk/
Asics Gel Nimbus http://www.asicswrestlingshoes.us/
Pandora Charms http://www.pandoracom.us.com/
Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-shoes.co.uk/
Skechers Sandals http://www.skechersshoescanada.ca/
Fjallraven Kanken Mini Backpack http://www.fjallravenkankenbackpack.us.com/
Suicoke Moto Sandals http://www.suicoke.co.uk/
Vibram Five Fingers http://www.vibram-shoes.us.org/
Adidas http://www.adidasshoesoutlet.ca/
Birkenstock Shoes http://www.birkenstock-canada.ca/
Golden Goose Superstar http://www.goldengoosesneakerssale.us.org/
Brooks Beast http://www.brooks-shoes.us.com/
Converse High Tops http://www.converse-shoes.ca/
Lebrons James Shoes http://www.lebron-17.us.com/
Pandora http://www.pandorajewelry.ca/
Birkenstock Sale http://www.birkenstockcanada.ca/
Reebok Sneakers http://www.reebokshoes.ca/
Supreme Clothing http://www.supremetshirt.us/
Fila Boots http://www.filaclothing.us.com/
Hydro Flask 40 Oz http://www.hydro-flask.us.org/
Asics Canada http://www.asics-shoes.ca/
Ralph Lauren Canada http://www.ralphlaurenoutlet.ca/
Supreme Clothing http://www.supremehoodie.ca/
Vans Old School http://www.vansoldskool.us.org/
Adidas Ultra Boost http://www.adidasultraboost.ca/
Armani Shoes http://www.armanishoes.us/
Jordan Shoes http://www.jordan11shoes.ca/
Valentino Canada http://www.valentinocanada.ca/
Vibram http://www.vibram-shoes.us/
Lebrons 15 http://www.lebron17shoes.us/
Steve Madden Sandals http://www.stevemadden.us.com/
Vibram Shoes http://www.vibrams.us/
Geox Kids Shoes http://www.geoxshoes.us/
Golden Goose Canada http://www.golden-goose.ca/
Curry 5 http://www.curry7.us.com/
Vibram 5 Fingers http://www.vibramshoes.us.org/
Salvatore Ferragamo Belt http://www.salvatore-ferragamo.ca/
Champion Sweatshirt http://www.championclothing.org.uk/
Hydro Flask Stickers http://www.hydroflasks.us.com/
Christian Louboutin http://www.redbottoms.ca/
Steve Madden http://www.stevemadden.us.org/
Ralph Lauren Polo Shirts http://www.ralphlauren-dresses.us/
Brooks Ghost http://www.brooksrunningshoes.us/

Fitflop 2020年06月10日 03時13分 [削除]

http://www.fjallraven-kanken.us.org/ Fjallraven
http://www.asicscanadashoes.ca/ Asics
http://www.jordan-33.us/ Jordan Retro 11
http://www.anellipandora.eu/ Anelli Pandora
http://www.championtshirt.us/ Champion Sweater
http://www.coachbags.ca/ Coach Purses
http://www.merrellshoes.us.com/ Merrell Shoes
http://www.longchampbackpack.us/ Longchamp
http://www.air-max.org.uk/ Nike Trainers
http://www.supreme-canada.ca/ Supreme Shirt
http://www.hydroflasksale.ca/ Hydro Flask Sale
http://www.underarmour-outlet.ca/ Under Armour Stock
http://www.adidascanadaoutlet.ca/ Adidas Shoes
http://www.off-white.us.org/ Off White Clothing
http://www.pandorajewelrycharms.ca/ Pandora Rings
http://www.pumafentyshoes.us/ Puma
http://www.lebron16.ca/ Lebron 16 Shoes
http://www.underarmour.us.com/ Under Armour
http://www.nikeoutletcanada.ca/ Nike Shoes
http://www.ralphlauren-store.us/ Ralph Lauren USA
http://www.monclerjackets.us.com/ Moncler Coat
http://www.redbottomlouboutinshoes.us/ Louboutin Shoes
http://www.bose.org.uk/ Bose Soundlink Mini
http://www.balenciagasneakers.us/ Balenciaga Shoes
http://www.pumaschuhedamen.de/ Puma Sneaker
http://www.championhoodie.co.uk/ Champion Sweatshirt
http://www.jordan11.us.org/ Jordan Retro 11
http://www.yeezy-boost.co.uk/ Yeezy Boost
http://www.northface-jacket.ca/ North Face Backpack
http://www.offwhitecanada.ca/ Off White
http://www.fila.in.net/ Fila Shoes Womens
http://www.fjallravenkankencanada.ca/ Fjallraven Kanken Backpack
http://www.yeezyboost350.fr/ Yeezy
http://www.salomonshoesstore.com/ Salomon Shoes
http://www.riverislandclothes.us/ River Island Clothes
http://www.thenorthface-jacke.de/ The North Face Rucksack
http://www.giuseppezanotti.org.uk/ Zanotti
http://www.salvatoreferragamo.org.uk/ Ferragamo
http://www.tommyhilfigerdresses.us/ Tommy Hilfiger Jacket
http://www.polo-ralphlauren.ca/ Polo Ralph Lauren Canada
http://www.converseallstar.fr/ Converse Femme
http://www.michaelkorsborse.eu/ Borse Michael Kors
http://www.beatssolo3.ca/ Powerbeats Pro
http://www.karenmillendresses.us/ Karen Millen Skirts
http://www.karenmillendresses.com/ Karen Millen
http://www.birkenstockuk.org.uk/ Birkenstock UK
http://www.pandorajewelryoutlet.us.org/ Pandora
http://www.pandorajewelrycom.us/ Pandora Bracelet
http://www.yeezys.eu/ Scarpe Adidas
http://www.airmax-720.us.com/ Air Max 270
http://www.supremeclothing-uk.co.uk/ Supreme Jacket
http://www.karenmillendresses.co.uk/ Karen Millen Dresses
http://www.pandoraofficialsite.us/ Pandora Earrings
http://www.bape.org.uk/ Bape Hoodie
http://www.fjallraven.org.uk/ Fjallraven Sale
http://www.coachbagsstore.com/ Coach Outlet
http://www.monclerjacketwomens.us/ Moncler
http://www.cartierlovering.ca/ Cartier Bracelet
http://www.air-max.fr/ Air Max
http://www.christianlouboutinshoesoutlet.us/ Red Bottoms
http://www.balenciagashoes.org.uk/ Balenciaga Shoes
http://www.eccoshoesstore.com/ Ecco
http://www.northfacejacket.us.org/ North Face Jacket
http://www.balenciaga-sneakers.us.org/ Balenciaga Bags
http://www.bapehoodie.ca/ Bape Shirt
http://www.michaelkorsbags.ca/ Michael Kors Canada
http://www.pandoracanadacharmsjewelry.ca/ Pandora
http://www.supremeclothingcanada.ca/ Supreme Shop
http://www.suicokesandals.ca/ Suicoke Moto
http://www.fjallravenkanken.us.com/ Fjallraven Kanken Backpack
http://www.valentinosandals.us/ Valentino Sneakers
http://www.adidasnmd.us/ Adidas Nmd
http://www.filashoesshirt.us/ Fila Sneakers
http://www.airmax-2019.us/ Nike Air Max
http://www.yeezychaussureadidas.fr/ Adidas Chaussure
http://www.pandoraofficialsite.us/ Pandora Official Site
http://www.thenorthfacejackets.ca/ North Face
http://www.pumashoescanada.ca/ Puma Canada
http://www.northfacejacket.us.org/ North Face Coat
http://www.northface-jacket.ca/ North Face Backpack
http://www.balenciagaus.us/ Balenciaga Shoes
http://www.goldengooses.us.org/ Golden Goose Sale
http://www.pandorarings.us/ Pandora Bracelet
http://www.skecherssandals.co.uk/ Skechers Outlet
http://www.lebron16.ca/ Nike Lebron
http://www.lululemonpants.ca/ Lululemon Yoga Mat
http://www.goldengoose-shoes.us/ Golden Goose Superstar Sneakers
http://www.dieselunderwear.us/ Diesel Sale
http://www.nikeshoxwomen.us/ Nike Shoes
http://www.michaelkorsbags.ca/ Michael Kors
http://www.birkenstockcanadasandals.ca/ Birkenstock Canada
http://www.pandora-charms.ca/ Pandora Bracelet
http://www.christianlouboutinshoesoutlet.us/ Red Bottoms
http://www.nikeoutletcanada.ca/ Nike Air Max
http://www.pandoracharmsonline.us/ Pandora Rings
http://www.parajumper.us.com/ Parajumpers Parka
http://www.balenciagashoes.ca/ Balenciaga Shoes
http://www.calvin-klein.ca/ Calvin Klein Dresses
http://www.scarpevans.eu/ Scarpe Vans
http://www.yeezyboost350.fr/ Yeezy
http://www.offwhites.us/ Off White Hoodie
http://www.northface-jacke.de/ North Face Regenjacke
http://www.brooksshoes.us.org/ Brooks Running Shoes
http://www.fjallravenkanken.us.com/ Fjallraven Kanken
http://www.hydroflasksale.us.org/ Hydro Flask 32 Oz
http://www.sperryoutlet.us/ Sperrys Women
http://www.off-white.us.org/ Off White Shirt
http://www.fjallravenkankencanada.ca/ Fjallraven Kanken
http://www.pandora-canada.ca/ Pandora
http://www.kyrie5-shoes.us/ Kyrie 4
http://www.goyardwallet.us/ Goyard Handbags
http://www.adidasnmd.us/ Adidas Nmds
http://www.giuseppezanotti.org.uk/ Giuseppe Zanotti
http://www.offwhiteoutletstore.com/ Off White Shoes
http://www.boseheadphones.co.uk/ Bose
http://www.underarmour-outlet.ca/ Under Armour Canada
http://www.bapestore.us/ Bape Shirt
http://www.ralphlauren-store.us/ Ralph Lauren USA
http://www.reebok-classic.us/ Reebok Sneakers
http://www.birkenstockshop.us/ Birkenstock Outlet
http://www.golden-goosesneakers.us.org/ Golden Goose Sneakers
http://www.chaussurenikeofficiel.fr/ Nike Chaussure
http://www.yeezyboost350v2.us.com/ Yeezy
http://www.ralphlauren-polo.us/ Ralph Lauren Polo Shirts
http://www.calvinklein.org.uk/ Calvin Klein Underwear
http://www.curry7.ca/ Curry 5
http://www.pandoraus.us/ Pandora Bracelet
http://www.goldengoosesneakers.co.uk/ Golden Goose Trainers
http://www.fitflopshoes.us/ Fitflop
http://www.nikeschuheairmax.de/ Nike Schuhe
http://www.miumius.us/ Miu Miu Shoulder Bags
http://www.coachbagsstore.com/ Coach Handbags
http://www.vansshoesoutlet.us/ Vans
http://www.yeezys.eu/ Scarpe Adidas
http://www.birkenstocksandalssale.ca/ Birkenstock Canada
http://www.balenciagasneakers.us/ Balenciaga
http://www.fjallraven.us.org/ Fjallraven Kanken Backpack
http://www.scarpenikeairmax.eu/ Nike Air Force
http://www.fjallraven.org.uk/ Fjallraven Kanken Sale
http://www.ecco-canada.ca/ Ecco Shoes
http://www.armaniclothing.us/ Armani Clothing
http://www.michaelkorshandbags.ca/ Michael Kors
http://www.kate-spadebags.us/ Kate Spade Bags
http://www.juicycouture-tracksuit.us/ Juicy Couture Handbags
http://www.asicsrunningshoes.us.com/ Asics Shoes
http://www.coachbags.ca/ Coach Handbags
http://www.schuhe-nike.de/ Nike Air Force
http://www.yeezytrainers.co.uk/ Yeezy Trainers
http://www.beatssolo3wireless.us/ Beats Headphones
http://www.brooksshoes.us.com/ Brooks Shoes
http://www.montblanc-canada.ca/ Mont Blanc
http://www.balenciagashoesstore.com/ Balenciaga Trainers
http://www.birkenstock-sandals.us.org/ Birkenstock
http://www.fjallraven-kanken.us.org/ Fjallraven Backpack
http://www.hydroflaskoutletstore.com/ Hydro Flask Sale
http://www.yeezy-boost.co.uk/ Yeezy
http://www.air-max.fr/ Air Max 95

Balenciaga Sneakers 2020年06月05日 12時17分 [削除]

This is a great article thanks for sharing this informative information. I will visit your blog regularly for some latest post.

funding for gyms 2020年05月31日 21時54分 [削除]

I have read your article, it is very informative and helpful for me.I admire the valuable information you offer in your articles. Thanks for posting it..

palm beach county septic contractors 2020年05月31日 21時28分 [削除]

次へ 次へ

コメント投稿フォーム

名前:(この情報をCookieに保存させたい場合にチェック)
メールアドレス: (表示はされません)
URL: (名前にリンクされて利用されます)
コメント:
パスワード: (削除時に利用)

トラックバック

トラックバックURL

http://www.tsumugi.co.jp/blog/tb.php?ID=27

ページのトップへ ページのトップへ

3

2010


  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

広告

紬の里 Facebook

PHOTO

ご来店下さった方々―7月―

ご来店下さった方々―7月―

麻暖簾作り体験

麻暖簾作り体験

藍ツアー

藍ツアー

検索


カテゴリーリスト

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

リンク集

RSS1.0 RSS2.0

[Login]


powered by a-blog
Copyright (C) 2009 Tsumuginosato All rights reserved.